Телеграм

«ПИК?Комфорт» проиграл спор о законности установленного жилищного тарифа в Люберцах

ООО «ПИК-Комфорт» пыталось оспорить решение Госжилинспекции о законности жилищного тарифа в Люберцах, сообщает пресс-служба Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области».

Арбитражный суд Московской области не нашел оснований для отмены предписания Госжилинспекции. Руководитель надзорного ведомства Ольга Федина отметила, что в документе содержалось требование произвести перерасчет платы за содержание и ремонт общедомового имущества в соответствии с требованиями жилищного законодательства.

Предписание выдали в августе 2021 года после проверки обращений жителей дома №20, корпус 2, по улице 8 Марта в Люберцах. Инспекторы установили, что начисления производились в отсутствие решения общего собрания собственников и без учета размера платы, установленного органом местного самоуправления.

УК должна была провести перерасчет в течение 1,5 месяцев. Управляющая организация обратилась в областной арбитраж с заявлением об отмене документа. Однако суд решил это требование не удовлетворять. «ПИК-Комфорт» сослался на то, что сумма платы за содержание и ремонт жилого помещения была закреплена в договоре управления с застройщиком от декабря 2020 года. Однако суд отметил, что Жилищный кодекс позволяет использовать такой размер не более 3 месяцев. Оснований распространять его на последующие периоды не имелось. Должен был начать действовать муниципальный тариф.

Арбитраж также напомнил, что Жилищный кодекс четко определяет круг лиц, обладающих полномочиями по изменению платы за содержание и ремонт общего имущества. Застройщик МКД и выбранная им УК таким правом не наделены.

Также оспариваемое предписание выдано в пределах предоставленных инспекции полномочий, при наличии достаточных оснований, признаками неисполнимости не обладает, и не нарушает права и законные интересы заявителя. Требования УК не подлежат удовлетворению.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts