Телеграм

В Люберцах зафиксирована корь

В 40 муниципальных образованиях Московской области в 2019 году отмечены случаи заболевания населения корью, сообщила руководитель подмосковного управления Роспотребнадзора Ольга Микаилова.

"На территории Московской области отмечено осложнение эпидситуации (по кори - ИФ). Показатель заболеваемости корью за 9 месяцев 2019 года составил 6,6 (случаев - ИФ) на 100 тыс. населения. Зарегистрировано более 400 случаев в 40 муниципальных образованиях", - сказала Микаилова в ходе часа территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в Мособлдуме.

Глава регионального Роспотребнадзора добавила, что больше всего случаев заболевания населения корью выявлено в городских округах Люберцы, Одинцово, Красногорск и Раменское.

В основном корью заболевает взрослые люди (около 60% от общего числа пациентов), которые ранее не прививались или не имеют сведений о вакцинации.

Согласно данным презентации, сопровождающей выступление Микаиловой, в 2012 году показатель заболеваемости корью в Московской области составлял 1,51 случай на 100 тыс. населения. Таким образом, за последние годы он вырос в четыре раза.

В 2018 году этот показатель в Подмосковье был равен 5,42 при общероссийском 1,73 случая на 100 тыс. населения.

По словам Микаиловой, в числе причин сложившейся ситуации - высокая интенсивность миграционных процессов в регионе на фоне неблагополучной обстановки по кори в сопредельных субъектах РФ и близких странах европейского региона.

Корь представляет собой острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем заразности. Оно отличается высокой температурой тела, воспалением слизистых оболочек рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, интоксикацией и сыпью кожных покровов.

У взрослых людей протекает в тяжелой форме.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts