Телеграм

В администрации обсудили состояние воздуха Люберец

Сегодня в здании администрации состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу  демонстрации мер, снижающих негативное воздействие на атмосферный воздух в городском округе Люберцы. Встречу проводил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов.

Во встрече приняли участие специалисты Министерства экологии и природопользования Московской области, Министерства ЖКХ Московской области, сотрудники администрации городского округа, представители Люберецких ЛОС Мосводоканала, МСЗ-4 и Московского нефтеперерабатывающего завода, а также сотрудники «Мособлэкомониторинга», местные жители и другие.

На заседании обсуждались выполненные поручения по протоколу первой встречи рабочей группы, прорабатывались меры по информированию населения о проводимых работах по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях и принятию необходимых мер к компаниям-нарушителям.

Из доклада ведущего эколога-аналитика ГКУ МО «Мособлэкомониторинг» Марии Авдосьевой рабочей группе стало известно о выполнении плана по регулярному мониторингу атмосферного воздуха.

Членами рабочей группы было принято решение проводить проверки не только в дневное, но и в ночное время, так как жители Люберец сталкиваются с неприятными запахами именно вечером.

Заведующая отделом реабилитации водных объектов Минэкологии Ирина Хозяинова сообщила, что летом текущего года Министерством экологии запланирована экологическая реабилитация Малаховского озера.

По словам Хозяиновой, на данный момент объем донных отложений составляет более 200 тысяч кубометров, после всех проверок и утверждения проекта, реализовать мероприятие по очистке и реабилитации озера запланировано до конца года.

Также, жителями округа были высказаны жалобы о состоянии воздуха и неприятные запахи в поселке Овражки по ул. Новая и в Люберцах в районе Высшая школа.

«Мы внесли замечания в протокол и проведем проверки организаций по данным адресам. По вопросам нарушений компаний «Эко-старт» и «Сфера» продолжаются судебные разбирательства», - заявил Воронцов.

В заключении, Вадим Воронцов отметил, что Министерство экологии высоко оценивает вовлеченность общественности и выражает уверенность, что их активное взаимодействие в вопросах повышения экологической безопасности приведет к значительному повышению качества жизни округа.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts